Türkei, ca. 21 x 35 cm, 20. Jh. Die Besonderheit dieser sehr feinen Miniatur liegt in der künstlerischen Qualität der Arbeit. Eine Ansicht Istanbuls vom Bosporus auf Sultanahmet mit der Suleymaniye Moschee und der Galatabrücke. Rund 3.200.000 Knoten m/2. Signiert: "Özipek Hereke". (VP)