Auction archive: Lot number 221

€1,400
ca. US$1,911

€1,400
ca. US$1,911

[HÉRON DE VILLEFOSSE (René)]. Vins, Fleurs et Flammes. — À Travers nos vignes. — Eaux-de-vie Paris, Bernard Klein, 1952. 3 volumes in-4, en feuilles, emboîtages. Trilogie sur les alcools, éditée par Bernard Klein. Vins, Fleurs et Flammes est un recueil de textes par Georges Duhamel, Max Jacob Roger Vitrac, Raoul Ponchon, Tristan Derème, Louis Jouvet, Colette, Mac Orlan, Héron de Villefosse, Fernand Fleuret, Maurice Fombeure et Paul Valéry Ces propos sont illustrés par Jacques Villon Raoul Dufy Max Jacob André Derain Maurice Utrillo Moïse Kisling Jean Cocteau André Dunoyer de Segonzac Gen Paul, Léonard Foujita, Maurice de Vlaminck Arthur Honneger. A travers nos vignes est orné d'une eau-forte originale et 9 lithographies rehaussées au pochoir, hors texte, en couleurs par Maurice Brianchon Eaux-de-vie est orné d'une eau-forte originale et 17 lithographies dont 12, hors texte, rehaussées au pochoir, en couleurs, de Raoul Dufy avec une préface de Georges Duhamel. Tirage à 305 exemplaires. Un emboîtage dépareillé.

28 May 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

28 May 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930