Glattes 585/000 GG-Gehäuse, brutto 71,2 g, Staubdeckel aus Metall. Matt vergoldetes Zifferblatt (l. fleckig) mit schwarzen, arabischen Ziffern und kleiner Sekunde bei 6. Versilbertes Platinenwerk (geht nicht) mit Kompensationsunruh und Breguet-Spirale. Gehäuse num. 545572 8. Gebrauchsspuren, Kratzer, 1 kl. Delle. Um 1900. D. 5 cm. Uhrenkette 14 kt. GG, geprüft, 1 Karabiner 585/000, 1 Karabiner und Verbindungsglied Doublé, brutto 17,5 g. L. 42 cm.