Auction archive: Lot number 110

HEURES] Heures à l'usage de Rome (Calendrier à l'usage de Paris).

€0
€27,300
ca. US$33,664

€0
€27,300
ca. US$33,664

HEURES] Heures à l'usage de Rome (Calendrier à l'usage de Paris). Manuscrit sur vélin. France, Paris, vers 1490. Grand in-8 (130 x 185 mm) de 151 ff. précédés de 3 et suivis de 2 ff. de parchemin [collation: i1, ii6, iii6, iv8 (dont un a été mal placé en tête, sur 10, manque 2 ff.), v10, vi10, vii-xix8, xx3 (sur 4 ?), xxi3 (cahier lacunaire, manque le début et la fin des suffrages aux saints)]; justification : 66 x 102 mm; 16 lignes par page, réglé à l'encre rouge pâle, écriture gothique textura, bout-de-ligne, initiales à l'or bruni sur fonds rose et bleu rehaussés de blanc, grandes initiales à 4 lignes de hauteur en bleu sur fonds d'or bruni avec décor de feuilles de vigne, 24 miniatures au calendrier, 5 petites miniatures, 13 grandes initiales entourées de bordures enluminées avec feuilles d'acanthe et motifs floraux, fonds à l'or liquide et fonds réservés, bordures enluminées à toutes les pages ; reliure de maroquin vert olive, dos à 5 nerfs orné, sur les plats, encadrement de filets et roulette de petites abeilles dorées, gardes de soie bleue, tranches dorées, chemise et emboîtage de papier marbré (reliure de la fin du XVIIIe s.). Découverte d'un livre d'heures peint par le Maître du Romuléon du Musée de Cluny, d'une grande homogénéité. Il témoigne aussi de la collaboration avec un autre peintre parisien, le Maître de Liénart Baronnat, avec lequel il avait collaboré dans le Terrier de Marcoussis peint pour l'Amiral Malet de Graville. Composition du texte : F. 1, Pièce de papier collée à l'époque de la reliure sur le parchemin, titre rapporté : " Officium M. Mariae Virginis et defunctorum. Coloniae, anno 1502 " [sous le titre rapporté, une partie de la prière à la Vierge " Obsecro te "] ; f. 1v, feuillet isolé et relié dans le désordre, partie du " Obsecro te " à replacer entre les ff. 20 et 21; ff. 2-13v, Calendrier, usage de Paris, encre rouge, bleue et or ; ff. 14-19v, Péricopes évangéliques ; ff. 19v-20v, rubrique : " Oratio devotissima ad beatam virginem mariam ", suivi d'une partie de la prière à la Vierge " Obsecro te " (manque un fol. entre les ff. 19 et 20, sans doute avec miniature) ; ff. 21-74v, Heures de la Vierge (usage de Rome), avec matines (ff. 21-38), laudes (ff. 38-49), prime (ff. 49v-53), tierce (ff. 53v-56v), sexte (ff. 57-60), none (ff. 60v-63v), vêpres (ff. 64-70), complies (ff. 70v-74); ff. 74v-80v, Prières ; ff. 81-84v, Petites Heures de la Croix ; ff. 85-88, Petites Heures du Saint-Esprit ; f. 88v, feuillet blanc ; ff. 89-107, Psaumes de la Pénitence, suivies des litanies et prières ; ff. 107v-148v, Office des morts ; ff. 149-149v, ff. blancs ; ff. 150-151v, Suffrages (Sainte Anne [manque le début] ; Sainte Catherine ; Sainte Barbe) [premiers suffrages manquants]. Illustration du manuscrit : Ces Heures contiennent au Calendrier 24 miniatures dues au Maître de Liénart Baronnat ou un artiste proche de son atelier et 13 grandes miniatures (à trois-quarts de page), inscrites dans des cadres à colonnes dorées et 5 petites miniatures dues au Maître du Romuléon du Musée de Cluny. ff. 2-13v, Calendrier, avec signes du zodiaque et travaux des mois : f. 2, Ripailles (un homme au coin du feu, mange et boit) / Verseau ; f. 3, Homme se chauffant au feu / Poissons ; f. 4,Taille de la vigne ou émondage / Bélier ; f. 5, Jeune homme avec gerbes / Taureau ; f. 6, Cavalier / Gémeaux ; f. 7, Abattage du mouton / Cancer ; f. 8, Fenaison / Lion ; f. 9, Moissons / Vierge ; f. 10, Semailles / Balance ; f. 11, Foulage du raisin / Scorpion ; f. 12, Saignée du cochon / Sagittaire ; f. 13, Cuisson du pain (Boulanger) / Capricorne ; f. 14, Saint-Jean l'Evangéliste sur l'île de Patmos ; f. 15v, Saint Luc (petite miniature) ; f. 17, Saint Matthieu (petite miniature); f. 18v, Saint Marc (petite miniature) ; f. 21, Annonciation ; f. 38v, Visitation ; f. 49v, Nativité ; f. 53v, Annonce aux bergers ; f. 57, Adoration des mages ; f. 60v, Présentation au Temple ; f. 64, Hérode ordonnant le massacre des innocents [ou l'on attendrait à

1 Dec 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

1 Dec 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020