HIRSCHFELD (Christian Cay Lorenz). Théorie de l’art des jardins. Leipzig, héritiers de M. G. Weidmann et Reich, 1779-1785. 5 vol. in-4° reliés plein veau blond léopardé, dos à nerfs ornés et dorés, roulettes dorées en encadrement des plats et aux coupes (Reliure de l'époque). Illustrés de 5 vignettes de titre, 7 planches hors texte dont une dépliante et de plus de 200 illustrations in-texte le tout gravé sur cuivre par divers sculpteurs dont Liebe, Thoenet, Geyser, Crusius, etc. Première édition française traduite par Frédéric de Castillon, elle fut publiée la même année que l’originale allemande. L'un des ouvrages les plus importants de l'histoire de l'art des jardins écrit par Christian Hirschfeld (1742-1792), professeur de l'université de Kiel, connu pour avoir introduit le goût du jardin “à l'anglaise” en Scandinavie et dans les pays germaniques. Cet ouvrage propose un exposé historique de l'art des jardins depuis l'Antiquité et plusieurs descriptions de jardin, principalement anglais et allemands. Les pp. 93-94 du vol.5 sont manquantes à notre exemplaire. Rousseurs et salissures, qlqs ff. brunis. Intéressant exemplaire avec une documentation riche