Auction archive: Lot number 29

HIRSCHFELD (Christian Cay Lorenz

CHF600 - CHF800
ca. US$674 - US$899
CHF1,700
ca. US$1,910

CHF600 - CHF800
ca. US$674 - US$899
CHF1,700
ca. US$1,910

HIRSCHFELD (Christian Cay Lorenz). Théorie de l’art des jardins. Leipzig, héritiers de M. G. Weidmann et Reich, 1779-1785. 5 vol. in-4° reliés plein veau blond léopardé, dos à nerfs ornés et dorés, roulettes dorées en encadrement des plats et aux coupes (Reliure de l'époque). Illustrés de 5 vignettes de titre, 7 planches hors texte dont une dépliante et de plus de 200 illustrations in-texte le tout gravé sur cuivre par divers sculpteurs dont Liebe, Thoenet, Geyser, Crusius, etc. Première édition française traduite par Frédéric de Castillon, elle fut publiée la même année que l’originale allemande. L'un des ouvrages les plus importants de l'histoire de l'art des jardins écrit par Christian Hirschfeld (1742-1792), professeur de l'université de Kiel, connu pour avoir introduit le goût du jardin “à l'anglaise” en Scandinavie et dans les pays germaniques. Cet ouvrage propose un exposé historique de l'art des jardins depuis l'Antiquité et plusieurs descriptions de jardin, principalement anglais et allemands. Les pp. 93-94 du vol.5 sont manquantes à notre exemplaire. Rousseurs et salissures, qlqs ff. brunis. Intéressant exemplaire avec une documentation riche

8 Dec 2020
Hôtel des Ventes
Rue Prévost Martin 51
1205 Genève
Switzerland
info@piguet.com
+41 (0)22 3201177
+41 (0)22 3201474

8 Dec 2020
Hôtel des Ventes
Rue Prévost Martin 51
1205 Genève
Switzerland
info@piguet.com
+41 (0)22 3201177
+41 (0)22 3201474