Auction archive: Lot number 125

DAN (Père Pierre)

€1,200 - €1,500
ca. US$1,631 - US$2,038
€2,000
ca. US$2,718

DAN (Père Pierre)

€1,200 - €1,500
ca. US$1,631 - US$2,038
€2,000
ca. US$2,718

Histoire de Barbarie, et de ses corsaires. Des royaumes, et des villes d'Alger, de Tunis, de Salé, & de Tripoly. Paris, Pierre Rocolet, 1649. In-folio, veau granité, double filet doré, dos orné, roulette sur les coupes (Reliure de l'époque). Boucher de La Richarderie, IV, 11. - Gay, n°423. - Playfair, n°104. Seconde édition, revue et augmentée par rapport à l'originale de 1637, de cette importante histoire des états corsaires de Barbarie. Elle est ornée d'un titre-frontispice gravé et d'une planche double représentant 22 supplices avec lesquels les Turcs et Barbares persecutent & font mourir cruellement les Esclaves Chrestiens. Cette dernière est insérée entre les pages 414-415. Dans cet ouvrage, le père trinitaire Pierre Dan relate les horribles violences infligées aux captifs chrétiens et décrit la Barbarie comme un véritable enfer pour eux. Exemplaire provenant de la bibliothèque du jurisconsulte Denis Godefroy (1653-1719), avec son ex-libris armorié gravé (écu d'argent à trois hures de sanglier de sable) et sa signature sur le titre-frontispice. Ex-libris manuscrit de Jacques Ier, duc de Valentinois et prince de Monaco, sur le titre. Quelques rousseurs claires. Charnières restaurées, petites craquelures au dos et légères éraflures sur les plats

4 Jun 2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

4 Jun 2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755