Histoire de la derniere revolution des Indes Orientales, composee sur les memoires originaux & les pieces les plus autentiques. 2 Bde. Paris, Delaguette 1757. Kl.8°. Mit 1 gefalt. Kupferstichkarte. 2 Bl., 285 S.; 2 Bl., 293 S., 1 Bl. Pbde. d. Zt. mit hs. Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Enthält die Geschichte der Mogulkaiser Muhammad Shah und Ahmad Shah in Bezug auf die politischen Beziehungen zu den Franzosen in Indien. - Die Karte zeigt Südindien und den Norden von Ceylon. - Bd. 1 tls. etw. wasserrandig, St. verso T. - Exlibris.