Auction archive: Lot number 327

Histoire du couronnement, ou Relation des cérémonies religieuses, politiques et militaires, qui ont eu lieu pendant les jours mémorables consacrés à célébrer le Couronnement et le Sacre de Sa Majesté Impériale Napoléon Ier, Empereur des Français. Paris, Dubray et Galletty, an 13 – 1805. In-8, veau fauve raciné, dos lisse orné de mouches et d'étoiles dorées, pièce de titre rouge, tranches dorées (Reliure de l'époque). Frontispice et 6 portraits hors texte. ¶ Contient la relation complète des fêtes, le texte des discours, la liste nominative de tous les fonctionnaires publics, militaires, et gardes nationales appelés à la cérémonie du sacre, etc. Le discours préliminaire est de J. Lavallée. ¶ Des bibliothèques du prince Jérôme Napoléon (1822-1891) et Jean-François-Coulomb des Arts, avec ex-libris et timbre humide. ¶ Deux mors fendus, coiffe supérieure et une charnière frottées, quelques frottements aux plats. ¶ Ruggieri, n°629.

27 Jun 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

27 Jun 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930