Histoire générale du Jansénisme, contenant ce qui s'est passé en France, en Espagne, en Italie, dans les Pays-Bas, &c au sujet du livre intitulé, Augustinus Cornelii Jansenii... Amsterdam, J. Louis de Lorme, 1700. 3 volumes in-12. Plein veau, dos à nerfs tomés et ornés, pièces de titre de maroquin rouge, tranches jaspées rouges (reliures d'époque). Édition originale illustrée de 18 portraits gravés (3 en frontispices) dont celui de Blaise Pascal (Coiffes abîmées) L'on joint : LARREY Isaac de, Histoire des deux triumvirats, depuis la mort de Catilina jusqu'à celle de César, depuis celle de César jusqu'à celle de Brutus, depuis celle de Brutus jusqu'à celle d'Antoine. Nouvelle édition augmentée de l'histoire d'Auguste. Amsterdam, David Mortier, 1720. 4 tomes en 3 volumes in-12. Plein veau moucheté, dos lisse orné de fleurons dorés, pièces de titre de maroquin rouge et de tomaison de maroquin fauve (reliure de l'époque). Ouvrage illustré de 4 frontispices (le 1er a une légère déchirure en marge inférieure). (État d'usage).