Auction archive: Lot number 39

Histoire naturelle]. Abrégé des transactions philosophiques de la Société royale

€80 - €100
ca. US$89 - US$111
€150
ca. US$167

€80 - €100
ca. US$89 - US$111
€150
ca. US$167

Histoire naturelle]. Abrégé des transactions philosophiques de la Société royale de Londres. Première partie. Histoire naturelle. À Paris, chez Buisson, 1787. 2 vol. in-12, XXXIV-467-[1] + XV-[1]-466 pp., 8 et 14 pl. (la 13 étant bis), basane marbrée de l'époque, dos à nerfs et fleuronné, pièces de titre rouges et tomaisons olive, coupes guillochées, tranches rouges (bas de page de gerde du tome 2 manquant). Les deux premiers volumes de l'abrégé des Philosophical transactions of the Royal Society of London, traduits de l'anglais par Gibelin et parus en 9 sections et 14 volumes entre 1787-1790. Volcans, tremblements de terre, curiosités naturelles, fossiles, zoologie. Belles planches gravées en taille-douce représentant notamment l'éruption du Vésuve en 1767.

16 Jun 2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

16 Jun 2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611