SOCIÉTÉ ROYALE DE LONDRES. Abrégé des transactions philosophiques de la Société Royale de Londres. Ouvrage traduit de l'anglois et rédigé par M. Gibelin. Paris, Buisson, 1787. 14 volumes in-8, veau marbré, dos ornés, tr. Rouges (Reliure de l'époque). Mémoires de chimie, anatomie, histoire naturelle, médecine, antiquité, beaux-arts, etc. Planches gravées hors-texte.