Auction archive: Lot number 156

HÉRODIAN

€120 - €150
ca. US$163 - US$204
€120
ca. US$163

HÉRODIAN

€120 - €150
ca. US$163 - US$204
€120
ca. US$163

Histoire, traitant des faicts memorables des successeurs de Marc Aurele à l'Empire de Rome. Paris, Fédéric Morel, 1581. In-4, veau brun, filet doré, médaillon ovale doré au centre, dos orné (Reliure de l'époque). Dumoulin, n°327. Rare édition de la traduction française de Jacques des Comtes de Vintimille, la seconde donnée par Fédéric Morel après celle de 1580. Cette traduction avait d'abord paru à Lyon chez Guillaume Rouillé en 1554. On y trouve une Ode de Guillaume des Autels adressée à Pontus de Tyard, concernant le larcin de l'Hérodian. Titre dans un encadrement gravé sur bois. Anciens ex-libris manuscrits sur le titre, dont l'un est biffé. Manquent les feuillets P1 et P4, titre sali, mouillure en pied des cahiers, manque de papier latéral et déchirure sur le titre et les deux premiers feuillets de l'épître, trou supprimant quelques lettres du texte aux pages 39-40. Reliure frottée, manque à la coiffe de tête

3 Oct 2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

3 Oct 2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755