HISTORISCHE DIAMANT-PERL-BROSCHE 2. Hälfte 19. Jh. Gelbgold, Silber. 4 cm x 4 cm, Ges.-Gew. ca. 8,3 g. Geprüft 585. Schleifenbrosche mit zei Perlentroddeln, D. Perlen ca. 6,2 mm, Brosche besetzt mit insgesamt 35 Diamanten im Altschliff von zus. ca. 2,5 ct., Anstecknadel mit Drehschließe abnehmbar (Caratangaben laut beigefügter Expertise). Expertise: Beigefügtes Zertifikat, Antiquitäten Freienstein, Edelstein - und Diamantgutachten, Essen, 21.03.1991.