Historische Karte von Russland, Johann Matthias Hase, ''Imperii Russici'', Karte Russlands zur Zeit der Kaiserin Anna (1730-1740), teilkol. Kupferstich mit zwei allegorischen Kartuschen, bei Homanns Erben, teils gebräunt, Mittelfalz am u. Rand gebrochen, weitere Erhaltungsmängel, ca. 49 x 58 cm, hinter Glas ger. 62 x 72 cm