Auction archive: Lot number 1848

HISTORISTISCHER SCHIFFSPOKAL AUF HOLZSOCKEL

Silber & Porzellan
23 Mar 2015
CHF5,000 - CHF8,000
ca. US$5,108 - US$8,173
CHF5,000
ca. US$5,108

Silber & Porzellan
23 Mar 2015
CHF5,000 - CHF8,000
ca. US$5,108 - US$8,173
CHF5,000
ca. US$5,108

Lot 1848* - A172 Silber & Porzellan HISTORISTISCHER SCHIFFSPOKAL AUF HOLZSOCKEL, wohl Niederlande oder Belgien, 20. Jh. Auf zwei gegossenen Spangen der detailreich getriebene Schiffsleib. Mythologische Darstellungen aus dem Reiche Neptuns. Am Bug ein gegossener Vogel als Galionsfigur. Das Deck aufgesetzt mit durchbrochenem Rand und drei Masten, naturalistisch gestaltet. Geblähte Segel aus Silberblech, feine Seile aus Silberdraht. Bemannte Ausguckkörbe. Sowohl Schiffsrumpf als auch Deckaufsatz gemarkt. H mit Sockel ca. 52 cm.

23 Mar 2015
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

23 Mar 2015
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330