Auction archive: Lot number 2017

Hiyama Tansai, Honchô ôko enkaku. 2 Bde.

Auktion 182
16 May 2017

Auktion 182
16 May 2017

Japan. - Hiyama Tansai. Honchô ôko enkaku zusetzu (jap.: Historischer Atlas der Provinzen unseres Landes). 2 Bde. Edo, Bunsei 6 (= 1823). (30,5:22 cm ). Mit 20 doppelblattgr. Karten in Farbholzschnitt, davon 5 mit ausklappbaren Teilen. 28 u. 11 Bll. , in Leporellobindung. Hellblaue blindgepr. Pp. -Deckel mit xylogr. Deckelschild; etwas fleckig u. berieben, Deckelsch. mit Fehlstellen. ( ) Kerlen 561 (nur Bd. 2) u. 563 ( Bd. 1 in Ausg. 1815). - Seltener historischer Atlas, der die Entwicklung Japans und seiner Provinzen vom 12. bis ins 17. Jahrhundert darstellt. Bemerkenswert sind die Karten mit ausfaltbaren Ansätzen, auf denen Korea abgebildet ist. - Gering gebräunt, vereinzelt minimal fleckig, einige leichte Knitterspuren oder kurze Falzeinrisse. 2 vols. Rare historical atlas of japan, with 20 double-page woodcut maps printed in colours, 5 of which with fold-outs depicting Korea. - Lightly browned, insignificant spotting here and there, a few light creasemarks. Accordian folded in original pale blue covers with blind-stamped pattern and title-slip; some rubbing and staining, title-slips somewhat damaged.

16 May 2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

16 May 2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249