Hochet de divination, Luba/ Hemba, République Démocratique du Congo. Bois, calebasses, graines. Hochet composé de trois petites calebasses et la poignée sculptée d'un buste masculin. Milieu du XXème siècle. Haut : 34,5 cm. Provenance : Collection privée, D.Lefevre.