Alpenpanorama mit Blick auf eine Gletscherzunge, im Vordergrund ein reißender, in Felsen gebetteter Fluß mit einem sich entlang schlängelnden Weg, rechts im Bild eine rastende Hirtin mit zwei Zicklein. 39 x 53,5 cm. Öl auf Leinwand. Unten rechts vom Künstler sign. und dat.: G. Saal 1857. Vergoldeter Rahmen. Der Landschafts- und Genremaler Georg Saal war Schüler J.W. Schirmers; er lebte und arbeitete viele Jahre in Paris. Kunst, Gem. u. Zeichn. alt