Höhe: 130,5 cm. Breite: 67 cm. Tiefe: 37, 5 cm. Frankreich, um 1810.
Eichenholzkorpus mit Mahagonifurnier. Auf ebonisierten Klauenfüßen stehender Sekretär. Im Unterbau drei Schubladen, darüber die Sekretärklappe, sowie ein weiterer Schub unter der Abdeckplatte in schwarzem Mamor. Der Sekretäreinbau mit zwei offenen Fächern über vier paarweise angeordneten, kleinen Schubladen. Seitlich Lisenen mit einem Kapitell, das in flachem Relief ornamentale Blattranken zeigt, die Eckvoluten in Form von Vogelköpfen. Die Zughenkel in Form von Löwenköpfen. Originale Schlösser. Ein Schlüssel. Rest. (960905)