Auction archive: Lot number 989

Empire-Sekretär

Max Grundig
28 Mar 2014
€4,500 - €6,500
ca. US$6,220 - US$8,984

Empire-Sekretär

Max Grundig
28 Mar 2014
€4,500 - €6,500
ca. US$6,220 - US$8,984

Höhe: 130,5 cm. Breite: 67 cm. Tiefe: 37, 5 cm. Frankreich, um 1810.
Eichenholzkorpus mit Mahagonifurnier. Auf ebonisierten Klauenfüßen stehender Sekretär. Im Unterbau drei Schubladen, darüber die Sekretärklappe, sowie ein weiterer Schub unter der Abdeckplatte in schwarzem Mamor. Der Sekretäreinbau mit zwei offenen Fächern über vier paarweise angeordneten, kleinen Schubladen. Seitlich Lisenen mit einem Kapitell, das in flachem Relief ornamentale Blattranken zeigt, die Eckvoluten in Form von Vogelköpfen. Die Zughenkel in Form von Löwenköpfen. Originale Schlösser. Ein Schlüssel. Rest. (960905)

28 Mar 2014
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

28 Mar 2014
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300