Höhe: 49 cm. Breite: 48 cm. 18. Jahrhundert.
Schnitzfigur eines Lammes auf einem mitgeschnitzten Buch mit zwei Spangen aufsitzend, hinterfangen von einem vergoldeten Strahlenkranz. Das krause Fell des Lammes versilbert, Buchdeckel in Rotfassung, die Schnallen sowie der Buchschnitt vergoldet. Über den Strahlenkranz hinausragend die Kreuzfahne. Ehemals von einem Altartabernakelaufsatz. Rest. (80080120)