Höhe: 72 cm. Breite: 35 cm. Signiert „J. B. DuTertre à Paris". Frankreich, erste Hälfte 18. Jahrhundert.
WERK Achttagegehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung, rückführende Ankerhemmung, Halbstunden-und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke, Rückplatine signiert. FUNKTIONEN Stunden und Minuten in feuervergoldeter Bronze. GEHÄUSE Große Kartelluhr aus Bronze mit Feuervergoldung. Abwechselnd Mattgold- und Glanzgold mit Punzierungen. Seitlich Lisenen mit Kannelierungen, darauf appliziert Vasen. Als Bekrönung eine Vase mit seitlichen Widderköpfen und als Abschluss ein Pinienzapfen. Darunter Blattgirlanden. ZIFFERBLATT Email mit arabischen und römischen Ziffern, im Mittelfeld signiert. ZUSTAND Gut. Ein Pendel vorhanden. Literatur: Tardy, S. 211. (821636) Cartel clock Height: 72 cm. Width: 35 cm. Signed: „J. B. DuTertre à Paris". France, first half of the 18th century.