Auction archive: Lot number 990

Empire-Konsole

Max Grundig
28 Mar 2014
€3,500 - €4,500
ca. US$4,837 - US$6,220

Empire-Konsole

Max Grundig
28 Mar 2014
€3,500 - €4,500
ca. US$4,837 - US$6,220

Höhe: 87 cm. Breite: 132 cm. Tiefe: 46 cm. Um 1800.
Mahagonifurnier, partiell ebonisiert. Vergoldete Bronzeapplikationen. In der Front auf Löwenfüßen, die auf einer Plinthe ruhen. Darüber Karyatidhermen, die auf einem Paar Füße stehen. Gerader, hoher Zargenkasten. Der sich nach oben weitende Säulenschaft der Hermen mit eleganter, durchbrochen gearbeiteter Applikation klassisch antiker Formensprache. Die hohe Zarge mit seitlichen Rosetten, zentralem Kopf und von diesem ausziehende, stilisierte Blattformen, die sich zweifach in abgewandelter Version an den zwei vertieften und gerahmten Feldern der geschlossenen Rückwand wiederholen. Die Abdeckplatte in schwarz-grau gesprenkeltem Marmor. Furnierfehlstellen. Minimal besch. (9608031)

28 Mar 2014
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

28 Mar 2014
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300