Höhe: 87 cm. Breite: 132 cm. Tiefe: 46 cm. Um 1800.
Mahagonifurnier, partiell ebonisiert. Vergoldete Bronzeapplikationen. In der Front auf Löwenfüßen, die auf einer Plinthe ruhen. Darüber Karyatidhermen, die auf einem Paar Füße stehen. Gerader, hoher Zargenkasten. Der sich nach oben weitende Säulenschaft der Hermen mit eleganter, durchbrochen gearbeiteter Applikation klassisch antiker Formensprache. Die hohe Zarge mit seitlichen Rosetten, zentralem Kopf und von diesem ausziehende, stilisierte Blattformen, die sich zweifach in abgewandelter Version an den zwei vertieften und gerahmten Feldern der geschlossenen Rückwand wiederholen. Die Abdeckplatte in schwarz-grau gesprenkeltem Marmor. Furnierfehlstellen. Minimal besch. (9608031)