HOFMANN, HANS 1880 Weißenburg/Bayern - 1966 New York Titel: Ohne Titel. Datierung: 1944. Technik: Mischtechnik auf Papier. Maße: 43 x 36cm. Bezeichnung: Signiert und datiert unten rechts: Hans Hofmann VIII.12.44. Rahmen/Sockel: Modellrahmen. Im Rahmen beschrieben. Auf der Rahmenrückseite befinden sich zwei Nachlassstempel des Künstlers jeweils mit der eingetragenen Nummer: 1387/6. Provenienz: - Estate of Hans Hofmann New York - Andre Emmerich Gallery, New York (Aufkleber und Stempel) - Manny Silvermann Gallery, Los Angeles (Aufkleber) - Elizabeth Leach Gallery, Portland (Aufkleber) - Ameringer/Howard Fine Art, New York (Aufkleber) - Ameringer Yohe Fine Art, New York - Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.