HOHER LAMA. Tibet, 16./17. Jh. H 18,5 cm. Feuervergoldete Kupferlegierung. Er hat die Rechte in der Geste der Argumentation erhoben, die Linke ruht in dhyana-mudra auf den Fusssohlen. Zwei prächtige Lotosblumen flankieren ihn, in welchen vier Figuren verborgen sind: ein Buddha, ein Gelbkappen-Mönch, der Dharmapala Gur Gonpo und Mahasiddha Brahmanarupa mit Horn. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, erworben bei Koller, Zürich, Juni 1986, A59 Lot 49.