Auction archive: Lot number 117

HOHER LAMA.

CHF15,000 - CHF25,000
ca. US$15,190 - US$25,316
CHF15,000
ca. US$15,190

HOHER LAMA.

CHF15,000 - CHF25,000
ca. US$15,190 - US$25,316
CHF15,000
ca. US$15,190

HOHER LAMA. Tibet, 16./17. Jh. H 18,5 cm. Feuervergoldete Kupferlegierung. Er hat die Rechte in der Geste der Argumentation erhoben, die Linke ruht in dhyana-mudra auf den Fusssohlen. Zwei prächtige Lotosblumen flankieren ihn, in welchen vier Figuren verborgen sind: ein Buddha, ein Gelbkappen-Mönch, der Dharmapala Gur Gonpo und Mahasiddha Brahmanarupa mit Horn. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, erworben bei Koller, Zürich, Juni 1986, A59 Lot 49.

5 Dec 2017
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

5 Dec 2017
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330