Auction archive: Lot number 333

Hokusai, Katsushika Hokusai-Manga. 14 Hefte mit ungezügelten Bildern

€500
ca. US$565
€2,800
ca. US$3,166

€500
ca. US$565
€2,800
ca. US$3,166

Hokusai, Katsushika. Hokusai-Manga. Hefte I-VI, IX, XI, XIII und XIV, zus. 10 (von 15) Hefte mit je ca. 30 Doppelblättern in farbigen Holzschnitten von bis zu drei Platten. Format: Koban 22,6 x 15,6 cm. Blockbücher mit weißer Seidenfadenheftung in farbig strukturierten Lackpapier Deckeln (wenige Knickspuren, teils etwas angestaubt, kaum fleckig, Fäden teils offen) mit rotgedrucktem Titelschild. Edo (Tokio) um 1874. Die berühmte Manga-Sammlung des populärsten und fruchtbarsten der Ukiyo-e Künstler, Katsushika Hokusai (1760-1849). Sie entstand zwischen 1814 und 1815 in insgesamt 15 Bänden und stellen weniger konsekutiv lesbare Erzählungen dar, sondern bieten vielmehr ein Sammelsurium von Einzeldarstellungen, in denen das gesamte Leben in allen seinen Facetten vorgeführt wird: von Momentaufnahmen der Gesellschaft und Kultur Japans aus der späten Edo-Zeit. "This autumn the master (i. e. Hokusai) happened to visit the Western Province and stopped over at our city (of Nagoya). We all met together with the painter Gekkotei Bokusen at the latter’s residence, it being a very joyous occasion. And there over three hundred sketches of all kinds were made - from immortals, Buddhas, scholars, and women on down to birds, beasts, grasses, and trees, the spirit of each captured fully by the brush" (Hanshū Sanjin im Vorwort zu Band I). Unter allen Veröffentlichungen Hokusais war seine "Manga-Reihe" die mit Abstand beliebteste, von denen meist nur Einzelbände kursierten. Jeder Band stellt somit eines oder mehrere spezielle Themen vor und ist in sich abgeschlossen. – Mit Gebrauchsspuren, kleinen Wurmgängen und Löchlein, meist aber wohlerhalten und gut, Stempelchen der Bibliothek "Sammlung Otto Hundt". Hübsch in den buntfarbigen Broschuren. – Beiliegt: 1. Nihon rekishi Maitsuki. Japans Geschichten in monatlichen Heften. Hefte I-III. Jeweils 15 Doppelseiten mit Text und farbigen Bildern in Holzschnitt. 24,5 x 16 cm. Blockbücher mit weißer Seidenkordelbindung in illustrierten OBroschuren (fleckig, mit Besitzeinträgen etc.). - 2. Friedrich Perzynski. Hokusai. Mit 97 Abbildungen und 6 farbigen Einschaltbildern. 1 Bl., 96 S. 25 x 17 cm. Pappband d. Z. (an Kanten abgerieben) mit RTitel. Bielefeld und Leipzig, Velhagen & Klasing, 1904. - Gestempelt.

16 Apr 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

16 Apr 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025