Katsushika Hokusai, Hokusai Manga, Band 2 & 7 Zwei Blockbücher des 15-bändigen Werkes mit Holzschnitten von Katsushika Hokusai (1760 - 1849), Band 2 mit Entwürfen realer und mythologischer Personen, aber auch Tieren, Handwerksgerät, Pflanzen u.v.a., Band 7 überwiegend mit Landschaften, Schnurbindung des Band 2 teilweise gelöst, handschriftliche Zusätze auf Deckblättern und Textseite, die Bildblätter in sehr schöner Erhaltung teilen twittern merken