JAPAN, 19. Jh.
17,7 x 11,8 cm - 22,7 x 15,8 cm
Vier Holzschnittbücher. a) Hokusai: (Denshin kaishû) Hokusai ringa. 1. Bd. Verlag: Eirakuya, Nagoya. Ausgabe nach 1868. b) Hokusai: (Denshin kaishû) Hokusai manga. Bd. 8, von 15 Bden. Verlag: Eirakuya, Nagoya. c) Hokusai: Hokusai manga haya shinan, Bd. 1 von 2. Ca. 1845. d) Hokuju: Kachô sansui Hokuju gafu. 1 Bd., komplett. Verlag: Ch?jiya Heibei. Ca. 1852. Ohne Impressum.
Aus einer bedeutenden ostdeutschen Privatsammlung, großteils in den 1970er und 80er Jahren gesammelt Gebrauchsspuren, wenig Fleck, Wurmgänge, c) u. d) rest.
JAPAN, 19. Jh.