Auction archive: Lot number 95

KATSUSHIKA HOKUSAI, HOKUSAI MANGA (2 BÄNDE)

Auktion 123
8 Dec 2022
Reserve
€80
ca. US$83

Auktion 123
8 Dec 2022
Reserve
€80
ca. US$83

KATSUSHIKA HOKUSAI, HOKUSAI MANGA (2 BÄNDE) Japan, wohl erste Hälfte des neunzehnten Jahrhunderts Holzschnittbuch. Ca. 22.5×15.6 cm. Das Konvolut umfasst Bd. 11 (wohl 1819-1834) und Bd. 7 (wohl 1849), beide publiziert von Eirakuya Toshiro und anderen. Part. besch. u. fleckig, mit Alters- und Gebrauchsspuren. Zum Vergleich ist die Sammlungsnummer 1979,0305,0.428.11 im British Museum.

8 Dec 2022
Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
info@kunstauktionen-duesseldorf.de
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119

8 Dec 2022
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119