Auction archive: Lot number 2549

Homann Erben, Sammelatlas

Auktion 174
10 Nov 2015
€0

Homann Erben, Sammelatlas

Auktion 174
10 Nov 2015
€0

Homann Erben. "Atlantis Tom. II" (Rückentitel). Sammelatlas mit 115 (1 doppelt) Kupferkarten auf 118 (114 altkol. , 4 grenzkol. ) Bll. , davon 110 doppelblattgr. und 8 gefalt. Nürnberg u.a. , ca. 1770. Gr.- fol. (55:33 cm ). Blindgeprägt. Schweinsldr. d. Zt. mit Rsch. , angestaubt, fleckig, beschabt und bestoßen, Vorderdeckel aufgebogen, Kanten mit Ein- und Ausrissen, Bezug teilw. gelöst. ( ) Umgangreicher Sammelatlas, aufbauend auf dem Grundstock des Atlas Germaniae specialis. Die Karten datiert 1702-1768. Enthält 2 Gesamtkarten (davon 1 hydrographische) und Gebietskarten des Hl. Römischen Reiches von J. B. (47) und dessen Sohn J. C. Homann (4) sowie Homann Erben (59), ferner von M. (3) und A. C. Seutter (2). Besonders erwähnenswert die jeweils von mehreren Platten gedruckten großen Faltkarten des Elsaß, von Fulda, Hessen-Darmstadt und Hessen-Kassel, Hunsrück, Sachsen und Thüringen sowie die Karte von Württemberg mit seitlich unkolorierten Wappenleisten in 2 und des Rheinlaufs in 3 Bll. Ferner die äußerst seltene, von 6 Platten gedruckte Pommernkarte von A. C. Seutter (Niewodniczanski, Pommern 61). Die bekannten Karten teilw. mit kleinen Stadtansichten, darunter Eichstätt, Erfurt, Frankfurt, Hanau, Gießen, Klagenfurt, Laibach, Lübeck, Magdeburg, Tübingen etc. Außerdem vorhanden eine Postkarte des schwäbischen Kreises, eine sächsische Straßenkarte sowie 3 Kriegstheaterkarten von Niedersachsen, des Rheins und Oberrheins. - Teilw. etwas gebräunt, fleckig oder ausgefranst, Oberecken vor allem bei den ersten 30 Ktn. stärker wasserfleckig. Mit Läsuren teilw. im oder bis ins Bild, Büge zum Teil geknittert und einige auch mit langen Einrissen, Hydrographia- Kte. rechts angeschnitten. Die Falt ktn. stärker beschädigt, Hunsrück kte. durchgerissen und mit Fehlstellen, Pommern mit langem Falzeinriß und langen Faltstelleneinrissen. Die Brandenburg-Pommern- Kte. zweimal (ohne und mit Homanns Druckprivileg) eingebunden. 5 Ktn. lose. Vord. Vorsätze mit 3 handschriftl. Besitz- und Kaufvermerken des 18., 19. und frühen 20. Jhdts. Composite atlas of around 1770 based on the Atlas Germaniae specialis, alias Tomus II Atlantis maioris. With 115 maps mostly in contemp. body colouring on 118 sheets (110 double-page, 8 folding) by J. B. Homann (47) and his son J. C. Homann (4), Homann heirs (59), M. (3) and A. C. Seutter (2) depicting the Holy Roman Empire (2) and it's provinces. Among the large folding maps A. C. Seutter's rare map of Pomerania printed from 6 plates joined. - Some browning and spotting, waterstaining esp. to upper corners of around 30 maps at beginning. Some marginal fraying and various defects, longer tears to margins and centerfolds in places, also some creasing at center. Folding maps more or less damaged, 1 splitted and with losses of image, long tears to margins resp. foldings of Pomerania map. Hydrographia-map trimmed at right, 5 maps loose. Ownership inscriptions to endpapers. Bound in contemp. blindstamped pigskin, rather rubbed and worn, dustsoiled, tears to extremities, covering partially detached, front cover splayed.

10 Nov 2015
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

10 Nov 2015
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249