Hommage à Paul Scheerbart ("Scheerbartwesen")
Hommage à Paul Scheerbart ("Scheerbartwesen"). Späte 1960er Jahre. Nägel und weiße Farbe auf Rupfen, auf Holz. Rechts unten signiert. Verso signiert, betitelt und gewidmet "Uecker für Wolleh". 175 x 176 cm (68,8 x 69,2 in). [JS]. Die großformatigen frühen Nagelbilder Ueckers gelten als die gefragtesten Werke des Künstlers auf dem internationalen Auktionsmarkt. PROVENIENZ: Galerie Schmela, Düsseldorf. Privatsammlung Nordrhein-Westfalen (um 1970 beim Vorgenannten erworben).