Hommage à Tériade. Grand Palais du 16 mai au 3 septembre 1973. Paris, Centre National d'Art Contemporain - Ministère des Affaires Culturelles, 1973. In-4, broché, couverture illustrée d'après LAURENS. Lithographie couleurs en frontispice de MIRO tirée par Mourlot. Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé de Tériade à Max-Pol Fouchet "Pour Max Pol Fouchet avec mon amitié E. Tériade" et de 8 feuillets manuscrits et 2 ff. tapuscrits relatifs à Tériade (son parcours, sa carrière, ses ouvrages), et d'un télégramme de Tériade adressé à M.-P. Fouchet.