MIRÓ (Joan). Hommage à Tériade. Grand Palais du 16 mai au 3 septembre 1973. Paris : Centre National d'Art Contemporain, 1973. — In-4, broché, couverture illustrée. Beau catalogue abondamment illustré, comprenant en frontispice une lithographie en couleurs de Joan MIRÓ tirée par l'atelier Mourlot. Exemplaire très bien conservé, enrichi d'un envoi de Tériade sur le premier feuillet, adressé à Marie Hélène Dollberg. Quelques petites taches à la couverture, dos passé.