Auction archive: Lot number 245

€150 - €200
ca. US$168 - US$224

€150 - €200
ca. US$168 - US$224

MIRÓ (Joan). Hommage à Tériade. Grand Palais du 16 mai au 3 septembre 1973. Paris : Centre National d'Art Contemporain, 1973. — In-4, broché, couverture illustrée. Beau catalogue abondamment illustré, comprenant en frontispice une lithographie en couleurs de Joan MIRÓ tirée par l'atelier Mourlot. Exemplaire très bien conservé, enrichi d'un envoi de Tériade sur le premier feuillet, adressé à Marie Hélène Dollberg. Quelques petites taches à la couverture, dos passé.

25 Jun 2020
La Maison de Vente Ader
www.drouotonline.com

25 Jun 2020
La Maison de Vente Ader
www.drouotonline.com