Auction archive: Lot number 2201

Hommaire de Hell, Les Steppes. 4 Bde.

Auction 14.11.2017
14 Nov 2017 - 15 Nov 2017
€4,000
ca. US$4,718

Auction 14.11.2017
14 Nov 2017 - 15 Nov 2017
€4,000
ca. US$4,718

Hommaire de Hell, X. Les steppes de la Mer Caspienne, le Caucase, la Crimé et la Russie méridionale. Voyage pittoresque, historique et scientifique. 3 Textbde. u. Atlas in 4 Bdn. Paris, Betrand, u. Straßburg, Levrault, 1843-1845. (24:15,5 cm, Text) u. Fol. (42:31 cm). Mit 6 (5 doppelblattgr., 1 mehrfach gefaltete, 2 kolorierte) lith. Karten, 6 lith. paläontologische Tafeln sowie 25 (7 kolorierte bzw. farbig gedruckte), teils getönte lith. Tafeln. Spätere Hprgt. (Text), bestoßen, sowie etwas spät. Hldr. (Atlas), etwas berieben, Rücken unten etwas lädiert. Cat. Russica H 1091; Atabey 591; Miansarow 373. - Erste Ausgabe des schönen Werkes, in dem der französische Geologe Ignace-Xavier Morand Hommaire de Hell seine Forschungen und Beobachtungen in Asien niederlegte. "Bereiste 1835-42 von Konstantinopel aus das südl. europäische Rußland einschließlich der Krim, des nördl. Kaukasus und der Steppen am Kaspischen Meer. Er stellte vielseitige Beobachtungen an. Besonders beschäftigte ihn die Entstehungsgeschichte des Bosporus..." (Henze II, 617). Der Atlas enthält eine Abteilung mit 25 lithographierten Tafeln nach F. Férogio mit zahlreichen Szenen aus dem Volksleben, Landschaft und Architektur, Kunstwerke etc., ferner einen wissenschaftlichen Teil mit einer großen kolorierten geologischen Faltkarte (bei Atabey zusätzlich in unkoloriertem Zustand vorhanden), sechs paläologischen Tafeln mit Muscheldarstellungen etc. – Textbde. stockfleckig, Vortitel oder Titel sowie einige Texts. mit Monogrammstempel P.E.D.; Tafeln meist gebräunt u. stockfleckig. First edition. Three text volumes and one atlas. "The best book on this area. Hommaire spent nearly five years in southern Russia, visiting all the Russian coasts of the Black Sea. He was accompanied on his journeys by his wife, who has written the historical part of this work" (Atabey). In the Atabey copy the large folded map in coloured and uncoloured state (only coloured in our copy). - Foxing to text volumes, monogramm stamp to half-title or title and some text leaves; browning and foxing to most plates. Later half-vellum (text), somewhat worn, and somewhat later half-calf (atlas), somewhat rubbed, lesion to spine.

14 Nov 2017 - 15 Nov 2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

14 Nov 2017 - 15 Nov 2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249