Auction archive: Lot number 252

Hommaire de Hell, Xavier de
Les Steppes

€4,000
ca. US$4,429

Hommaire de Hell, Xavier de
Les Steppes

€4,000
ca. US$4,429

Hommaire de Hell, Xavier de
Les Steppes de la mer Caspienne, le Caucase, la Crimée et la Russie Méridionale. Mit 25 (tls. fabrigen) großformatigen Tafeln von Lemercier, 6 geologische Spezialkarten und 6 paläntologische Tafeln. 3 Bde. Paris, P. Bertrand, Strasbourg, Ve Levrault, 1843-1845. 8° und Folio (Atlas). HLdr. mit RTitel mit RVergoldung.
Wilson 98. Brunet III, 295. Vgl. Hoefer XXV, 65f. - Erste Ausgabe des monumentalen Werkes, in dem der aus Altkirch stammende französische Geologe Ignace-Xavier Morand Hommaire de Hell (1812-1848) seine Forschungen und Beobachtungen in Asien niederlegte: Son but principal était de reconnaître la constitution géognostique de la Crimée et celle des steppes de la Nouvelle-Russie, afin de résoudre la grande question de la rupture du Bosphore et de l'ancienne communication de la mer Noire et de la mer Caspienne (Hoefer XXV, 65f.).Der Atlas enthält eine Abteilung mit 25 lithographierten Tafeln nach Fortuné Férogio, von denen sieben koloriert wurden, ferner einen wissenschaftlichen Teil mit einer großen geologischen, fein kolorierten Falttafel, weiteren doppelblattgroßen Tafeln und sechs paläologischen Tafeln mit Muscheldarstellungen. Die Tafeln nach Férogio zeigen zahlreiche Szenen aus dem Volksleben, Landschaft und Architektur, Kunstwerke und vieles mehr. - Textbände papierbedingt stellenweise etwas stockfleckig, teils minimal gebräunt, Tafeln sehr sauber und frisch, in leuchtenden Farben koloriert. Die prachtvollen Lithographien zeigen Pferde, Clarofka in der Steppe, Überqueren des Don, Kalmukken, Kalmücken, Religion und Gebetsutensilien der Kalmücken, Tanz, Tempel, Tierwelt, Kosaken, Krim. - Wohlerhalten. Gutes Exemplar.
Russia. - With 25 (partly coloured) large-format plates of Lemercier, 6 geological special maps and 6 palaentological plates. 3 vols. and Atlas. - First edition of the monumental work in which the French geologist Ignace-Xavier Morand Hommaire de Hell (1812-1848) from Altkirch recorded his research and observations in Asia: Son but principal était de reconnaître la constitution géognostique de la Crimée et celle des steppes de la Nouvelle-Russie, afin de résoudre la grande question de la rupture du Bosphore et de l'ancienne communication de la mer Noire et de la mer Caspienne (Hoefer XXV, 65f.The atlas contains a section with 25 lithographed plates after Fortuné Férogio, seven of which were coloured, a scientific part with a large geological, finely coloured folding plate, further double-page plates and six palaeological plates with shell representations. The panels after Férogio show numerous scenes from folk life, landscape and architecture, works of art and much more. - Text volumes somewhat foxed in places due to the paper, partly minimally browned, plates very clean and fresh, coloured in bright colours. The splendid lithographs show horses, Clarofka in the steppe, crossing the Don, Kalmukken, Kalmücken, religion and prayer utensils of the Kalmücken, dance, temple, animal world, Cossacks, Crimea. - Well-preserved. Good copy.

6 Dec 2019
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

Hommaire de Hell, Xavier de

6 Dec 2019
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199