Honoré Daumier Marseille, 1808 - Valmondois, 1879 "A la Bourse, ce qu'on appelle une corbeille, pas de fleurs en tout cas", planche 6 des Croquis parisiens Lithographie 26 x 26 cm (10,20 x 10,20 in.), marges 28 x 36 cm (11 x 14,20 in. ; Delteil 2805), belle épreuve avec la lettre portant le certificat de tirage signé par Destouches, sur papier mince, tendue. On y joint du même les planches 25 et 28 des 'Croquis Parisiens', la planche 372 des 'Actualités' et la planche 3 des 'Faiseurs d'affaires' (Delteil 2915, 2914, 2924 et 2836), belles épreuves avec la lettre, sur blanc, non examinées hors des cadres. Ensemble de 5 pièces. Quatre sans cadres Provenance : Ancienne collection et vente H. M. Petiet