Vente Tableaux et Dessins anciens et du XIXe Siècle, Sculptures, Cadres - 03 octobre 2014

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Date of the auction: 03.10.2014

Back

Image
Jacques Callot Nancy, 1592 - 1635 "Parterre du palais de Nancy"

Jacques Callot Nancy, 1592 - 1635 "Parterre du palais de Nancy" Gravure en noir (Pliures et taches) Hauteur : 25,50 Largeur : 38,50 cm

Lot #: 1

Estimate: €500 - €700

Date: 3 Oct 2014

Image
Abraham Bosse Tours, 1604 - Paris, 1676 Le Barbier et Le Cordonnier

Abraham Bosse Tours, 1604 - Paris, 1676 Le Barbier et Le Cordonnier Deux gravures en noir Hauteur : 26 Largeur : 33 cm

Lot #: 2

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 3 Oct 2014

Image
Abraham Bosse Tours, 1604 - Paris, 1676 Le Toucher

Abraham Bosse Tours, 1604 - Paris, 1676 Le Toucher Gravure en noir On y joint du même artiste "La maîtresse d'école", gravure en noir, 24 x 31,50 cm (9,40 x 12,40 in.) Hauteur : 26 Largeur : 32 cm

Lot #: 3

Estimate: €0

Date: 3 Oct 2014

Image

Par Claude-Marie-François Dien D'après Félix Boisselier La Mort de Démosthène Burin, belle épreuve avant toute lettre, signée 'Dien' au crayon en bas à droite 44,50 x 60,50 cm (17,50 x 23,80 in.), marges 57 x 68 cm (22,40 x 26,80 in.) (Inventaire du fonds français 25) Dans son cadre d'origine en

Lot #: 4

Estimate: €0

Date: 3 Oct 2014

Image

Jean Ouvrier Paris, 1725 - 1754 "Vue perspective de la Salle du Carrousel construite à l'occasion du mariage de Monseigneur le Dauphin" Eau-forte et burin, grandes marges Hauteur : 47,50 Largeur : 82,50 cm Commentaire : Planche de l'ouvrage 'Fêtes publiques données par la ville de Paris à l'occasion

Lot #: 5

Estimate: €0

Date: 3 Oct 2014

Image

D'après Bartolomeo Pinelli Rome, 1781 - 1835 Mucius Scaevola devant Porsenna Gravure en noir Hauteur : 62 Largeur : 82,50 cm

Lot #: 6

Estimate: €100 - €150

Date: 3 Oct 2014

Image

Francisco de Goya Fuendetodos, 1746 - Bordeaux, 1828 Extravagance matrimoniale, La Mujer asombrada et Le vieillard errant parmi les fantômes Trois gravures en noir, épreuves du 2e tirage de 1875, planches 7, 16 et 18 de la suite des 'Proverbes' Sans cadres Hauteur : 24,50 Largeur : 35,50 cm

Lot #: 7

Estimate: €0

Date: 3 Oct 2014

Image

Honoré Daumier Marseille, 1808 - Valmondois, 1879 "Physionomie de l'Assemblée" Suite de cinq gravures en noir On y joint deux autres planches: "Idylles parlementaires" et "Un lutteur malheureux" Ensemble de 7 planches Sans cadres Hauteur : 34 Largeur : 25,50 cm

Lot #: 8

Estimate: €300 - €400

Date: 3 Oct 2014

Image
Charles Meryon Paris, 1821 - Charenton, 1968 La Pompe Notre-Dame, 1852

Charles Meryon Paris, 1821 - Charenton, 1968 La Pompe Notre-Dame, 1852 Eau-forte 17 x 24,50 cm (6,70 x 9,60 in.), marges 20,50 x 27 cm (8,10 x 10,60 in. ; Schneidermann 26 vi ou vii/x), belle épreuve avec le nom, l'adresse et la date mais avant le titre, antérieure au tirage de L'Artiste, sur papier

Lot #: 9

Estimate: €600 - €800

Date: 3 Oct 2014

Image

Honoré Daumier Marseille, 1808 - Valmondois, 1879 "Un jour de représentation à bénéfice", planche 14 des Croquis parisiens Lithographie 28 x 21 cm (11 x 8,30 in.), marges 36 x 26 cm (14,20 x 10,20 in. ; Delteil 2322), belle épreuve avec la lettre portant le certificat de tirage signé par Trimocq sur

Lot #: 10

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 3 Oct 2014

Image

Honoré Daumier Marseille, 1808 - Valmondois, 1879 "A la Bourse, ce qu'on appelle une corbeille, pas de fleurs en tout cas", planche 6 des Croquis parisiens Lithographie 26 x 26 cm (10,20 x 10,20 in.), marges 28 x 36 cm (11 x 14,20 in. ; Delteil 2805), belle épreuve avec la lettre portant le

Lot #: 11

Estimate: €0

Date: 3 Oct 2014

Image

Honoré Daumier Marseille, 1808 - Valmondois, 1879 Position réputée la plus commode pour avoir un joli portrait au Daguerréotype, planche 49 des Bons Bourgeois Lithographie 29 x 23 cm (11,40 x 9,10 in.), marges environ 35 x 25 cm (13,80 x 9,80 in. ; Delteil 1525), belle épreuve avec la lettre, sur

Lot #: 12

Estimate: €0

Date: 3 Oct 2014

Image

Honoré Daumier Marseille, 1808 - Valmondois, 1879 Une leçon de botanique, planche 4 des Croquis parisiens Lithographie 30 x 24 cm (11,80 x 9,40 in.), environ 34 x 25 cm (13,40 x 9,80 in. ; Delteil 2319), belle épreuve avec la lettre portant le certificat de tirage signé par Trimocq, sur papier

Lot #: 13

Estimate: €0

Date: 3 Oct 2014

Image

Ecole hollandaise du XVIIe siècle Médaillon représentant Abraham et les trois anges entouré de figures de nymphes et de satyres et de rinceaux Sanguine (Papier gondolé, taches) On y joint une étude d'agneaux à la sanguine attribuée à Philip Peeter Roos (10 x 16 cm ; 3,90 x 6,30 in.). Contenus dans

Lot #: 14

Estimate: €300 - €400

Date: 3 Oct 2014

Image
Ecole flamande vers 1600 La Vierge priant

Ecole flamande vers 1600 La Vierge priant Plume et encre brune, lavis gris (Déchirures, pliures, taches) Hauteur : 13 Largeur : 9,50 cm Provenance : Ancienne collection Pierre-Olivier Dubaut ; Puis par descendance

Lot #: 15

Estimate: €0

Date: 3 Oct 2014

Image

Ecole flamande du XVIIe siècle Suiveur de Pierre-Paul Rubens Le Triomphe de la vérité Sanguine, porte un cachet de collection en bas à droite (Taches, insolé, mouillures) Hauteur : 33 Largeur : 21,50 cm Commentaire : D'après le dernier tableau du cycle de la vie de Marie de Médicis commandé à Rubens

Lot #: 16

Estimate: €0

Date: 3 Oct 2014

Image

Attribué à Abraham van Diepenbeck Bois-le-Duc, 1596 - Anvers, 1675 Scène de l'enfance de la Vierge Plume et encre brune, lavis gris, rehauts de blanc sur trait de crayon, à vue octogonale Hauteur : 8,50 Largeur : 6,50 cm Provenance : Ancienne collection Pierre-Olivier Dubaut ; Puis par descendance

Lot #: 17

Estimate: €0

Date: 3 Oct 2014

Image

Attribué à Jacob Adriaensz. Baker Harlingen, 1608 - Amsterdam, 1651 Etude d'homme à mi-corps Trois crayons (Insolé, manques) Sans cadre Hauteur : 21 Largeur : 19,50 cm

Lot #: 18

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 3 Oct 2014

Image
Ecole flamande du XVIIe siècle Etude de deux personnages

Ecole flamande du XVIIe siècle Etude de deux personnages Plume et encre brune (Manque à l'angle inférieur gauche) Sans cadre Hauteur : 15 Largeur : 8,50 cm

Lot #: 19

Estimate: €300 - €400

Date: 3 Oct 2014

Image
Ecole flamande du XVIIe siècle Scène de l'histoire romaine

Ecole flamande du XVIIe siècle Scène de l'histoire romaine Sanguine, de forme octogonale Hauteur : 31,50 Largeur : 48 cm

Lot #: 20

Estimate: €600 - €800

Date: 3 Oct 2014

Image

Attribué à Joos van Craesbeeck Neerlinter, vers 1605 - Bruxelles, vers 1660 Etude de tête d'homme de profil Plume et encre brune Dans un petit cadre en bois fruitier sculpté et doré, travail français du XVIIe siècle Hauteur : 4,50 Largeur : 4 cm Provenance : Ancienne collection Rouze-Huet, son

Lot #: 21

Estimate: €0

Date: 3 Oct 2014

Image
Artiste nordique actif à Rome vers 1600 Apollon à la lyre, d'après l'Antique

Artiste nordique actif à Rome vers 1600 Apollon à la lyre, d'après l'Antique Plume et encre brune sur trait de crayon (Pliures) Sans cadre Hauteur : 30 Largeur : 13,50 cm Commentaire : Cette figure d'Apollon est à mettre en rapport avec une sculpture aujourd'hui conservée dans la collection Farnèse

Lot #: 22

Estimate: €0

Date: 3 Oct 2014

Image
Ecole hollandaise vers 1700 Etude de bovidés

Ecole hollandaise vers 1700 Etude de bovidés Lavis brun sur trait de crayon, porte une trace de monogramme en bas à droite Sans cadre Hauteur : 20 Largeur : 28,50 cm

Lot #: 23

Estimate: €200 - €300

Date: 3 Oct 2014

Image
Ecole flamande du XVIIe siècle Scène de l'histoire ancienne

Ecole flamande du XVIIe siècle Scène de l'histoire ancienne Plume et encre noire, traces de lavis indigo, annoté 'LL' en bas à gauche (Mauvais état) On y joint "Saint Paul" de l'Ecole française du XVIIIe siècle, "Allégorie du Temps" de l'Ecole allemande du XVIIIe siècle et "Prière de Voltaire

Lot #: 24

Estimate: €0

Date: 3 Oct 2014

Image
Jacob de Wit Amsterdam, 1695 - 1754 Allégorie du Printemps ; projet de plafond

Jacob de Wit Amsterdam, 1695 - 1754 Allégorie du Printemps ; projet de plafond Plume et encre noire, lavis gris, signé 'J. D. Wit invt.' en bas à gauche Hauteur : 21,50 Largeur : 20 cm Provenance : Galerie Paul Prouté, Paris, en 1982, catalogue 'Papety', n°1

Lot #: 25

Estimate: €0

Date: 3 Oct 2014

Image

Jean Grandjean Amsterdam, 1755 - Rome, 1781 Vue d'Albano avec le clocher de l'église San Paolo Plume et encre brune, lavis gris, signé 'J. Grandjean fe' en bas à droite Hauteur : 25,50 Largeur : 38 cm

Lot #: 26

Estimate: €0

Date: 3 Oct 2014

Image
Ecole italienne du début du XVIIe siècle Saint guérisseur soignant un malade

Ecole italienne du début du XVIIe siècle Saint guérisseur soignant un malade Plume et encre brune, lavis brun, trait d'encadrement à la plume (Manque en haut à gauche) Hauteur : 22 Largeur : 16 cm

Lot #: 27

Estimate: €300 - €400

Date: 3 Oct 2014

Image
Artiste nordique actif à Rome au XVIIe siècle Paysage classique

Artiste nordique actif à Rome au XVIIe siècle Paysage classique Crayon noir, estompe Sans cadre Hauteur : 33,50 Largeur : 48 cm

Lot #: 28

Estimate: €400 - €600

Date: 3 Oct 2014

Image

Francesco Londonio Milan, 1723 - 1783 Vache et son veau et Chien couché devant un cheval et un mouton Crayon noir et rehauts de blanc, le premier signé 'Londonio' en bas à droite (Insolés et petits trous sur l'un, manques et petites déchirures) Hauteur : 33,50 Largeur : 47 cm

Lot #: 29

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 3 Oct 2014

Image
Ecole hollandaise du XVIIIe siècle Suiveur de Willem van de Velde Marine

Ecole hollandaise du XVIIIe siècle Suiveur de Willem van de Velde Marine Plume et encres grise et brune, lavis gris, annoté 'Wvelde' en bas à droite (Collé sur son montage anglais) Hauteur : 22 Largeur : 38,50 cm Provenance : Vente anonyme ; Londres, Christie's, 13 décembre 2002, n° 309, selon une

Lot #: 30

Estimate: €0

Date: 3 Oct 2014