Auction archive: Lot number 13

€4,000 - €6,000
ca. US$5,453 - US$8,180

€4,000 - €6,000
ca. US$5,453 - US$8,180

HONORE DE BALZAC. ŒUVRES COMPLETES. LA COMEDIE HUMAINE. Paris, Furne, Dubochet, Hetzel et Paulin, puis Houssiaux. 1842-55. 20 volumes in-8 illustrés de 152 figures gravées. Tome I. 1842 : édition originale d'Albert Savarus et la Fausse maîtresse, 8 figures. Tome II. 1842 : édition originale d'Autre étude de femme, 8 figures. Tome III. 1842 : 8 figures. Tome IV. 1845 : 8 figures. Tome V. 1843 : 8 figures. Tome VI. 1843 : 8 figures. Tome VII. 1844 : 8 figures. Tome VIII. 1843 : édition originale de la dernière partie des Illusions perdues, 8 figures. Tome IX. 1843 : 8 figures. Tome X. 1844 : 8 figures. Tome XI. 1844 : 8 figures. Tome XII. 1846 : édition originale de la dernière partie de Splendeurs et misères des courtisanes, d'Une Esquisse d'homme d'affaires, de l'Envers de l'histoire contemporaine (1ère partie), de Gaudissart II, et des Comédies sans le savoir ; avec 6 figures. Tome XIII. 1845 : 6 figures (qui manquent presque toujours car elles ont été livrées avec le tome XX). Tome XIV. 1845 : 10 figures. Tome XV. 1845 : 6 figures. Tome XVI. 1846 : 6 figures. Tome XVII. 1848 : 5 figures (qui manquent très souvent, n'ayant été livrées que postérieurement). Tome XVIII. 1855 : 16 figures. Tome XIX. 1855 : 4 figures. Tome XX. 1855 : 5 figures. Reliures uniformes légèrement postérieures. Demi-chagrin rouge, dos à 5 nerfs, caissons encadrés de filets à froid, plusieurs têtes dorées. (Quelques coins frottés.) Première édition collective sous le titre d'Œuvres et sous celui de La Comédie humaine ; elle comprend de nombreux textes en édition originale parmi lesquels Albert Savarus, la dernière partie des Illusions perdues et des Splendeurs et misère des Courtisanes, La Fausse Maîtresse, etc. Les autres textes se présentent dans leur forme remaniée et définitive, établie par Balzac lui-même ; ceci pour les 17 premiers volumes, datés de 1842 à 1848, les trois derniers étant publiés après sa mort, par Houssiaux, en 1855. C'est également la première édition illustrée : 153 gravures sur bois hors-texte par Daumier, Célestin Nanteuil, Henri Monnier, Tony Johannot Gavarni, etc., en premier tirage. Ce superbe exemplaire est exceptionnellement bien complet de toutes les figures, particulièrement du frontispice, du portrait et de l'étude de George Sand placée au tome XX. Selon Clouzot : « l'une des éditions les plus importantes de la littérature française. Ayant eu une existence agitée, confuse, plusieurs fois rééditée à un grand nombre d'exemplaires, elle est fort rare sous sa première forme, et, sous cette première forme, plus rare encore en reliures uniformes d'époque qu'en reliures modernes avec couvertures. » Bel exemplaire.

16 Oct 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

16 Oct 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020