Horloge portative à réveil en bronze doré à décors de carquois enflammés, guirlandes de fleurs et feuilles. Cadran émaillé blanc à chiffres arabes surmontés d’étoiles pour les heures et chemin de fer à poids doré pour les minutes. Signé Charles BERTRAND, Horloger de l’Académie Royale des Sciences. XIXè siècle. Mouvement signé A la gerbe d’or, A CHAPUS, Paris, 86 rue de Rivoli et numéroté 25960. Haut.: 26cm. Larg.: 15cm. Prof.: 11cm.