Horst Janssen (1929-1995), Selbstbildnis aus der Folge ''Hanno's Tod'', einem von Janssen Hauptwerken, in welchem er sich mit den Mitteln der allmählichen Auflösung des eigenen Gesichtes, dem Kapitel über Hanno's Tod in Thomas Manns ''Buddenbrooks'' nähert. Radierung, handsigniert und dat. 1973, u. li. num. 70/90, hrsg. von Joachim Fest im Verlag Pantheon Presse, Agno/Schweiz 1973, ca. 22 x 14,5 cm, Blattmaße 41,5 x 31 cm, hinter Pp. 44,5 x 35 cm