Horst Janssen (1929 Hamburg - 1995 ebenda) "Hilf Lebahn Prof Tübke dirigiert"/"Banausen-Rausreissblatt zu Caprice + Nigro". Originaltitel Das satirische Blatt zeigt eine szenische, surreale Darstellung mit sich verbeugenden Skeletten bzw. einem Vogel auf einem weiten Platz, wohl dem Roten Platz mit dem Kreml im Hintergrund. Bleistift u. Buntstifte/Papier. In der Darstellung bzw. r. u. monogr. (sign.), dat. 26/3(19)81) u. betitelt sowie bez. "hach + sie möchten alle so gern per StaatsVertrag". Blatt ca. 35,5 cm x 29,5 cm. Rahmen. Axel Lebahn leitete 1980-1983 die Moskauer Repräsentanz der Deutschen Bank; der andere namentlich genannte ist Werner Tübke (1929 - 2004), einer der bedeutendsten Maler der DDR und Repräsentanten der sog. Leipziger Schule. Pencil and coloured pencils on paper. Signed (monogrammed), dated (19)81 and titled.