Auction archive: Lot number 394

€250 - €300
ca. US$311 - US$374
€500
ca. US$623

€250 - €300
ca. US$311 - US$374
€500
ca. US$623

HORTENSE DE Beauharnais (1783-1837) fille de Joséphine de Beauharnais, adoptée par Napoléon, épouse (1802) de Louis Bonaparte (1778-1846), elle fut Reine de Hollande; mère de Napoléon III.Lettre autographe signée «H.» (minute), au baron Bouvier-Dumolart; 1 page in-8 avec ratures et corrections (étiquette collée en tête).Lettre de félicitations pour l'ouvrage qu'il lui a envoyé: «Vous me parlez d'un tems bien peu compris encore en France mais qui s'élève à mesure qu'on s'en éloigne et qu'on le juge de haut, je serai bien aise de vous revoir et de causer avec vous de ces vieux souvenirs puisqu'ils vous sont encore chers. C'est déjà de l'histoire ancienne et j'aime à retrouver des contemporains avec lesquels je puisse parler de ma jeunesse»... Elle serait heureuse d'avoir l'occasion de rencontrer sa femme et sa fille... Une note indique que la lettre a été donnée à M. Sainsbury par «Napoléon Louis B.».

18 Nov 2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

18 Nov 2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720