Auction archive: Lot number 133

HOUBRAKEN (Arnold). Dichtkundige bespiegelingen, op LVII gepaste in koper gebragte zinnebeelden. Amsterdam, L. Groenewoud, 1782. In-8, cartonnage papier bleu muet de l'époque. Praz 375. - Landwehr 99 d. Quatrième édition de ce charmant ouvrage néerlandais, illustré d'un titre-frontispice et 57 emblèmes dans le texte gravées par Folkéma d'après A. Houbraken : elles offrent diverses scènes, dont un jeu de tric-trac, une chambre d'étudiant, la Fortune, un laboratoire de chimie, un peintre dans son atelier, etc. Mouillure à quelques feuillets.

25 Feb 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

25 Feb 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930