WEIHNACHTSPYRAMIDE dreistufig, in drei Teilen gesteckt, drei verschieden runde Tablare mit Figuren besetzt, oberste Ebene mit fünf Sternensängern mit Gesangbüchern, Laterne, Stern, Erzgebirge, polychrom staffiertes Holz, versch. Figurenhöhen ca. 7cm, mittlere Ebene mit Engelskapelle, sechs 11-Punkte Engel mit Musikinstrumenten, Wend & Kühn, Erzgebirge, polychrom staffiertes Holz, versch. Figurenhöhen ca. 6cm, unterste Ebene mit Grippenszene: Maria und Josef, das Christuskind, daneben ein Esel, von rechts, hinter Josef, die heiligen drei Könige, quadratische Standplatte auf vier Füßen, in den Ecken jeweils ein Kerzenhalter, davor Baumgruppe (2 Bäumchen fehlen), oberer Knopfabschluss mit Windrad, H 74cm, 33x33cm (Standplatte), Alters- und Gebrauchsspuren, teils kl. Farbabplatzungen