Hubert Berke 1908 Buer/Westfalen – Köln 1979 Ohne Titel (Figuren mit Schiff) Mischtechnik auf Velin. 1934. Ca. 22,5 x 30 cm. Signiert und datiert unten rechts. Details Provenienz: Nachlass des Künstlers; Galerie Maulberger, München, 2002 dort vom Vorbesitzer erworben; Privatsammlung, Norddeutschland, im Erbgang an den heutigen Besitzer. Beschreibung Leicht knittrig und ein winziger Einriss am unteren Rand.