Huet, Pierre-Daniel. Histoire du commerce et de la navigation des anciens. XXIV, 496 S. Mit gestochener Titelvignette. 19,5 x 12,5 cm. Marmoriertes Leder d. Z. (Rücken mit Fehlstellen, etwas stärker berieben, Gelenke sehr schwach). Lyon, Benoit Duplain, 1731. Goldsmiths 09857. Kress 6110. Higgs 2910. Polak 4540. – Frühe Ausgabe, der Erstdruck erschien 1716 in Paris. Behandelt wird die Wirtschaft und der Seehandel in der Antike. – Leicht gebräunt und stockfleckig. English: Early edition, first printing in Paris in 1716. Title with engraved vignette. Slightly browned and foxed. Contemporary marbled calf (spine with faults, strongly rubbed, joints very weak).