(Antiquité & Économie) - HUET, Pierre-Daniel.- Histoire du commerce et de la navigation des anciens […]. Paris, Antoine-Urbain Coustelier; se vend, à Bruxelles, chez Jean Léonard 1727. In-16° : [32]-400-[72] pp. (à belles marges). Rel. de l'époque : plein veau marbré, dos fleuronné doré à nerfs, tr. rouges (pet. enfoncements aux coupes, sinon bon ex.). Troisième édition revue. Débute avant le Déluge et se termine sous le règne des empereurs romains et byzantins, avec des chapitres sur les diverses flottes (Rome, Afrique, Orient, Espagne...), les droits et réglementations de la marine marchande, les grandes foires et marchés de Rome et d'ailleurs. # Kress 3706. Provenance : Dobremel (cachet). Drouotlive.com Read more