Auction archive: Lot number 192

HUGNET, Georges (1906-1974), Joan MIRÓ (1893-1983), Pablo PICASSO (1881-1973) et Virgil THOMSON (1896-1989)L'Usage de la parole. Revue littéraire paraissant tous les 2 mois sous la direction de Georges Hugnet. Paris : Édition des Cahiers d'Art, décem...

Livres rares et Manuscrits
9 Nov 2012 - 21 Nov 2012
€18,000 - €22,000
ca. US$23,089 - US$28,221

Livres rares et Manuscrits
9 Nov 2012 - 21 Nov 2012
€18,000 - €22,000
ca. US$23,089 - US$28,221

HUGNET, Georges (1906-1974), Joan MIRÓ (1893-1983), Pablo PICASSO (1881-1973) et Virgil THOMSON (1896-1989). L'Usage de la parole. Revue littéraire paraissant tous les 2 mois sous la direction de Georges Hugnet Paris : Édition des Cahiers d'Art, décembre 1939 - avril 1940. Exemplaire de tête sur Hollande, bien complet de l'eau-forte originale de Miró, rehaussée à la gouache par l'artiste, de la mélodie de Virgil Thomson sous couverture de Pablo Picasso Les couvertures des numéros 1 et 3, dessinées respectivement par Man Ray et Joan Miró sont rehaussées par les artistes. Malet-Cramer, Miró, 9. 3 livraisons reliées en un volume in-folio (327 x 247 mm). Un des 25 exemplaires sur Hollande, n° 24, justifié et signé par Georges Hugnet La couverture du numéro 1 est illustrée d'un dessin reproduit de Man Ray, rehaussée à l'aquarelle, le numéro 3 est bien complet de la superbe eau-forte originale, signée, justifiée et rehaussée à la gouache par Joan Miró de la partition de Virgil Thomson, gravée à l'eau-forte. Elle est sous couverture rouge illustrée par Pablo Picasso La justification autographe de Hugnet est signée par ce dernier et le compositeur. Enfin, la couverture de ce numéro est illustrée d'un dessin de Miró reproduit et ici exceptionnellement rehaussé par l'artiste. Reliure signée de Mercher, datée 1969 : dos de maroquin noir, plats de cartons recouverts de toile noire, premier plat reprenant le dessin de la couverture du numéro 1 avec ouverture laissant apparaitre le rehaus d'aquarelle. Etui. Deluxe copy on Holland, with the signed original etching by Miró, heightened by the artist, as well as an engraved partition by Virgil Thomson

9 Nov 2012 - 21 Nov 2012
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

9 Nov 2012 - 21 Nov 2012
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869