HUGNET, Georges, et André BEAUDIN Oiseaux ne copiez personne [Paris], [1946] EXEMPLAIRE AVEC UN DOUBLE ENVOI ÉDITION ORIGINALE RELIURE TROPICALE DE GEORGES LEROUX In-4 (278 x 213 mm) TIRAGE : un des 12 exemplaires sur papier à la main, avec une suite, troisième papier, celui-ci numéroté 15, signé par Georges Hugnet et André Beaudin ILLUSTRATION : 6 eaux-fortes originales d’André Beaudin dont le frontispice ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ d’André Beaudin à Denise et Louis Parrot, illustré d’un dessin original aux crayons de couleurs (260 x 189 mm), porté sur le faux-titre d’un exemplaire de Doubles d'ombre (1945), monté sur onglets PIÈCE JOINTE : une lettre autographe signée d'André Beaudin à Louis Parrot, illustrée d’UN DESSIN ORIGINAL D'ANDRÉ BEAUDIN aux crayons de couleurs (178 x 111 mm). Paris, 9 septembre 1945. Monté sur onglets SECOND ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ de Georges Hugnet adressé à un certain “Jacques”, long de 23 lignes, retranscrivant deux de ses poèmes, daté 27 juin 1966 RELIURE SIGNÉE DE GEORGES LEROUX, datée de 1979. Box tabac, tressage de feuilles de palmiers et de fils de cotons rouge et orange sur fond de papier ébène, dos long, couverture et dos conservés. Chemisé, étui. (Quelques manques aux feuilles de palmiers de la reliure)