Auction archive: Lot number 275

€1,800
ca. US$2,120

€1,800
ca. US$2,120

HUGNET (Georges). La Belle en dormant. Paris, Cahiers libres, 1933. In-8, iguane noir sur le dos et les mors et composition sur les plats en box simili-reptile métallisé à irisations rose et argent, dos lisse, couverture et dos, étui (Daniel Mercher). Édition originale, tirée à 510 exemplaires numérotés. Un des 20 exemplaires d'auteur sur vergé ivoire non mentionnés dans la justification, numéroté xvi/xx et signé par l'auteur, comprenant un frontispice gravé à l'eau-forte par Louis Marcoussis comme seuls les 10 exemplaires de tête sur japon. Précieux exemplaire offert par l'auteur à Paul Éluard avec ce bel envoi autographe signé : à Paul Éluard et à l'ami dont l'affection m'est précieuse, en poésie, en rêve, en réalité, de tout cœur, G. H. Le volume comporte l'ex-libris d'Éluard dessiné par Man Ray. La dédicace, inscrite à l'encre noire, est suivie d'un second envoi de Hugnet, à l'encre rose, adressé au relieur Henri Mercher : 38 ans après : je souhaite que ce petit livre auquel tu tiens pour diverses raisons reste entre tes mains amies le plus longtemps possible mon cher, très cher Henri Mercher, et bonne année 71.

11 Dec 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

11 Dec 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930