HUGNET (Georges). La Belle en dormant. Paris, Cahiers libres, 1933. In-8, iguane noir sur le dos et les mors et composition sur les plats en box simili-reptile métallisé à irisations rose et argent, dos lisse, couverture et dos, étui (Daniel Mercher). Édition originale, tirée à 510 exemplaires numérotés. Un des 20 exemplaires d'auteur sur vergé ivoire non mentionnés dans la justification, numéroté xvi/xx et signé par l'auteur, comprenant un frontispice gravé à l'eau-forte par Louis Marcoussis comme seuls les 10 exemplaires de tête sur japon. Précieux exemplaire offert par l'auteur à Paul Éluard avec ce bel envoi autographe signé : à Paul Éluard et à l'ami dont l'affection m'est précieuse, en poésie, en rêve, en réalité, de tout cœur, G. H. Le volume comporte l'ex-libris d'Éluard dessiné par Man Ray. La dédicace, inscrite à l'encre noire, est suivie d'un second envoi de Hugnet, à l'encre rose, adressé au relieur Henri Mercher : 38 ans après : je souhaite que ce petit livre auquel tu tiens pour diverses raisons reste entre tes mains amies le plus longtemps possible mon cher, très cher Henri Mercher, et bonne année 71.