HUGO, Victor (1802-1885) Billet autographe signé à Jean-Baptiste Duvergier S.l.n.d. 1 p. sur 1 double f. in-8 (21,1 x 13,5 cm). Billet autographe signé d'Hugo à Jean-Baptiste Duvergier, avocat et jurisconsulte. Victor Hugo propose de rendre visite à son ami : « Si vous le trouvez bon, mon honorable et cher ami, et si vous ne désirez pas encore m'écrire, je serai chez vous jeudi à une heure. Croyez que je suis à vous du fond du cœur. » Taches, rousseurs, traces de pliures.